Вышло уже двадцать выпусков подкаста Мемориала «Единица хранения»

07.23.2021

«Единица хранения» — подкаст Мемориала об архивных расследованиях. Подкаст выходит несколько раз в месяц и рассказывает о тех, кто ведет свой архивный поиск сейчас, и о тех, кто что-то важное уже нашел и готов рассказать о своих результатах и открытиях. 

Авторы подкаста разговаривают с учеными, писателями и другими героями об их опыте архивного поиска, а еще рассказывают о практической стороне дела. Например, о том, как сделать запрос в архив ФСБ или как в Центральном Гоcударственном Архиве города Москвы узнать историю того или иного дома. 

В первых двух выпусках авторы подкаста поговорили с Ириной Островской, хранителем архива Мемориала. Ирина рассказала о своей работе и неожиданных вещах и совпадениях, которые случались с ней на пути ее архивной работы. 

В третьем и четвертом выпуске — разговор с писательницей Людмилой Улицкой: о ее семейном архиве, работе над романом «Лестница Якова» и поэтическом варианте этой истории — стихотворении, о котором мало кто знает, но которое писательница прочитала специально для подкаста. 

Пятый и шестой выпуск — о том, какие следственные дела хранятся в главном архиве страны (ГА РФ) и что можно узнать из архивно-следственных дел 1930-х годов. Об историях и находках из дел рассказывает Сергей Бондаренко, историк и куратор проекта «Открытый список». 

Седьмой и восьмой выпуски — музыкальные, в них авторы подкаста рассказывают о судьбе музыканта и композитора Матвея Степановича Павлова-Азанчеева, апологета семиструнной гитары, забытой вместе с репрессий композитора, приговоренного к 10 лет лагерей. В этих двух выпусках можно послушать не только музыку композитора, сыгранную музыкантом Олегом Тимофеевым, но и узнать о результатах поиска следов одного из утраченных балетов Азанчеева. 

В следующем выпуске — девятом — авторы разговаривают с историком и антропологом Дмитрием Опариным о том, как в архивах искать истории домов. А также пробуют найти в Центральном Государственном Архиве города Москвы истории нескольких из них. 

Десятый  — о ценности локальных исследований и важности доступности архивов для любого человека. Одиннадцатый — о мало изученных репрессиях времен Красного террора, о которых рассказывает историк Петр Чистяков. 

Двенадцатый отвечает на вопрос о том, как футболисты оказались на Калитниковской кладбище Москвы, а тринадцатый рассказывает о диссидентском архиве Мемориала в разговоре с сотрудником диссидентского архива Алексеем Макаровым. 

Выпуск № 14 — о судьбе участницы «Союза борьбы за дело революции» Сусанны Печуро, бабушки героя предыдущего выпуска подкаста Алексея Макарова. В подкасте — об ее жизни, репрессиях и работе в архивах. 

Пятнадцатый — о судьбе армянских архивов КГБ, о которых рассказывает этнограф Гаяне Шагаян, одна из авторов проекта «Armenia Total(itar)ism». Шестнадцатый выпуск продолжает тему репрессий в Армении и рассказывают историю Согомона Арутюнова, чья семья пострадала от репрессий в сталинские годы. 

В выпусках № 17 и 18  можно услышать разговор с историком Михаилом Рогачевым (1952-2021) о республике Коми, ее лагерном прошлом, и какие документы об этом прошлом можно отыскать в архивах. В девятнадцатом — архивные истории ссыльных Красноярского края. 

И, наконец, в пока последнем, двадцатом выпуске, авторы подкаста рассказывают о результатах своих поисков, связанных с разными историями из прошлых выпусков. Что удалось, а что не удалось найти в архивах — ответу на эти вопросы посвящен последний выпуск подкаста. Но последний он только по дате выхода, новые выпуски подкаста будут продолжать выходить и рассказывать больше историй про архивные поиски и расследования, а также про новых героев, ведущих архивный поиск. 

Послушать подкаст можно на разных платформах: Apple, Google, Яндекс. Музыка, Youtube

Теги

подкасты